Мир денег 2004 февраль-март №2(47)

Городские деньги выпущенные на пограничных территориях России

П.Ф. Рябченко

Последние 15 лет я постоянно занимаюсь вопросами составления каталогов бумажных денег России, СССР, СНГ. При приобретении неизвестного знака, как правило, сложности всегда начинаются с рассмотрения самого денежного знака, а потом уже решения вопросов: кто выпустил? в какое время? в какой стране? в каком населенном пункте?

Черниговская губерния

Очень интересен денежный выпуск 1918 года Мглинского уездного земства. Все дензнаки размером 114х79 мм и номиналами 3, 10 и 25 руб. имеют одинаковое оформление. На аверсе читаем текст (см. рис. 1):

«Имъет хожденіе наравне с разменными денежными знаками в пределах Мглинскаго Уъзднаго Земства Черниговской губерніи.

По предъявленіи обладатель настоящего чека имъет получить изъ кассы Мглинскаго Уъздного Земства или текущего счета этого Земства въ Мглинскомъ и Почепском Казначействахъ ТРИ (ДЕСЯТЬ, ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ) рублей.

Председатель Земской Управы П. Шимановский

Членъ Земской Управы Г. Н. Коваленко

Д. Скибиро

Секретарь Конкин               Бухгалтеръ Булашевич

Действителенъ в теченіи всего 1918 года по 1 Января 1919 года

Обмену подлежитъ съ 1-го Мая 1918 года»

Слева вертикально серия и номер чека. Серии имеют буквы от А до Н, номера до двух тысяч.

Видимо, дензнаки выпускались продолжительное время, и их выпущено было достаточно много, т. к. подписи членов земской управы менялись, а подписи бухгалтера имеются в нескольких вариантах — от руки и факсимиле. На подписях стоит круглая печать с текстом: «ПЕЧ. МГЛИНСКОЙ УЕЗД. ЗЕМСКОЙ УПРАВЫ» и гербом Черниговской губернии — одноглавым орлом в короне и с копьем.

На обратной стороне дензнаков помещено детальное разъяснение причин появления данного денежного выпуска (см. рис. 2):

«Въ виду отсутствія на рынке денежныхъ знаковъ малого достоинства и не получения ихъ Мглинскимъ и Почепскимъ Казначействами изъ Государственного Банка, Мглинская Уъздная Земская Управа выпустила чековъ Земства для внутренняго въ пределахъ уъзда обращенія на общую сумму 300000 (триста тысячъ) руб. достоинствомъ 3, 5, 10 и 25 руб., которые должны быть принимаемы на равнъ с другими денежными знаками. Вся эта сумма чековъ обезпечиивается всъми капиталами Зъмства и Земскими сборами 1918 г. в сумме 1.188.675 руб. Настоящій выпускъ чековъ является использованіемъ кредита, разръшенного Земской Управъ Уъзднымъ Земскимъ Собраніем 12 декабря 1917 г. въ сумме 500000 руб.»

Все три выпуска Большой Советской Энциклопедии очень кратко описывают Мглин как город, районный центр Орловской, затем Брянской области. Населения 6600 человек и всего один крахмалосушильный завод, да и то построенный при советской власти.

А сейчас давайте по Большой Энциклопедии под редакцией С. Н. Южакова, за 1901 год, когда Мглинский уезд еще принадлежал Украине, проследим, что же он представлял собой в составе Украины?

Мглинский уезд имел площадь 3320 квадратных верст, пахотной земли 308 385 десятин, хорошо орошаемых реками. Зерновыми засевалось 97 215 десятин и собиралось 2 571 961 пудов хлеба; картофелем засаживалось 7057 десятин, с которых выкапывалось 3 769 848 пудов картошки. Ну и по «мелочам»: 1119 десятин льна, с которых собрано 36 882 пуда семени и 27 697 пудов волокон, 8427 десятин конопли, с которых убрано 253 623 пудов семян и 150 503 пуда волокон, кормовых трав 164 десятины, с которых снято 11 981 пуд, да еще сена собрано 2 460 000 пудов. Жителей в уезде было по переписи 1897 года более 140 тыс. человек. И промышленных объектов не один завод, а 231 фабрика и завод. Вот такой «кусочек» земли был отнят у Черниговской области Украины и передан Орловской, а затем Брянской области. Но это еще не все. Проследим дальше.

Почеп — торгово-промышленное местечко Черниговской губернии, существующее с ХУ века и имеющее население (1897 г.) до 9 тыс. человек. Вот для такого района с 150-тысячным населением и были напечатаны мглинские деньги.

Рассматриваем дальше. Революционный Комитет г. Злынка Черниговской губернии осуществил денежный выпуск, проставив свою печать на кредитных билетах номиналами 10 гривен и 50 карбованцев, которые обращались в пределах Украинской Народной Республики в 1918-1919 гг. Это была своего рода защита от большого наплыва денег в городок, насчитывающий всего 6 тыс. жителей. Жители в основном занимались изготовлением тарантасов, саней и конской упряжи, выделкой кож. В городе ежегодно проводились 4 крупные ярмарки.

Злынка относилась административно к Новозыбковскому уезду Черниговской губернии, в уездном городе которого новозыбковское местное казначейство также выпустило собственные деньги путем проставления печатей на знаках державной скарбныци номиналами 25 и 50 карбованцев Центральной Рады и 250 и 1000 карбованцев Директории. Все советские и российские энциклопедии по Злынке и Новозыбкову дают также мизерные сведения — район Брянской области с небольшим населением, не имеющим никакой истории и особого значения.

Если же вернуться к временам, когда Новозыбковский уезд принадлежал Черниговской губернии, то картина вырисовывается следующая. Площадь уезда — 3355 кв. верст. Земли — 335 448 десятин, из них пахотной — 185 303, сенокосной — 55 587, занято лесами — 66 374, других удобных к использованию 13 401 и неудобных — 14 783 десятины. Ежегодно собиралось более 3 млн. пудов хлеба, выкапывалось около 3 млн. пудов картошки и собиралось других продуктов: льна около 54 тыс. пудов семени и более 28 тыс. пудов волокна, конопли соответственно 83 тыс. пудов семени и 43 тыс. пудов волокна, кормовых трав 60 тыс. пудов да 4 млн. пудов сена. В уезде работало 259 фабрик и заводов, ежегодно проводилось 50 ярмарок.

Кроме дензнаков общеобязательного типа, известны также и частные деньги предприятий Черниговской губернии, которые выпускались в населенных пунктах, отошедших к России.

Так, Правление Клинцовского Центрального Рабочего Кооператива выпустило в 1919 году ярлыки на право получения из магазинов кооператива разных товаров за счет Клинцовского текстиль-треста. Ярлыки имели размер 91х88 мм, были напечатаны по диагонали на бумаге разного цвета номиналами 10 коп., 50 коп., 1 руб., 3 руб. и 5 руб. Ярлыки имели номера, известно до 2 тысяч штук каждого номинала, серий не было. Где находятся Клинцы? Это посад Суражского уезда, крупный центр заводско-промышленной деятельности, население более 12 тыс. человек (1897 г.), 33 фабрики и завода. Обороты фабрично-заводской и ремесленной деятельности, не считая торговли, достигали 2 млн. руб. (1901 г.). В городе был общественный банк и банкирская контора.

Суражский уезд Черниговской губернии занимал 3635 квадратных верст территории, орошаемых реками Ипуть, Сожь и притокой Ипути — Унечей. Земли имел 346 тыс. десятин, из них пахотной — 162 тыс., сенокоса и пастбищ — 56 тыс. десятин, занято лесами — 75,5 тыс. десятин. С посевных площадей собиралось 2 789 477 пудов хлеба, 6 889 628 пудов картошки, 81,6 тыс. пудов семян льна и 39 тыс. пудов волокон, соответственно — конопли: 197,8 тыс. пудов семян и 99,5 пудов волокон. Сена скашивалось в году 6,3 млн. пудов, собиралось более 1 млн. пудов кормовых трав. В уезде работало в 1901 году 226 фабрик и заводов, выпускавших продукции на 4,85 млн. царских руб. Это составляет примерно 1 млрд. 455 млн. современных российских рублей или 262 миллиона современных украинских гривен.

В уезде проживало 188,6 тыс. человек населения — украинцев и белорусов, по переписи 1897 года. Сведений о значимом проживании русских в Суражском уезде по российской энциклопедии 1901 года нет.

Херсонская губерния

В 1917 году в г. Григориополь Единое Потребительское Общество для своих внутренних нужд выпустило расписки номиналами 5, 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50, 60 и 70 копеек.

Григориополь был заштатным городом Тираспольского уезда Херсонской губернии на Днестре. Основан он еще в 1792 году армянами, бежавшими из Турции, затем заселен молдаванами. В составе Херсонской губернии Тирасполь и Григориополь были с 1806 года, а с 1924 по 1940 год Тирасполь уже являлся столицей Молдавии.

Присутствие в Приднестровье в период распада СССР российской армии во главе с генералом Лебедем дало толчок к образованию Приднестровской республики (в народе прозванной «АО «Шериф»), и эта земля, видно, не скоро еще обретет покой.

Донбасс

Акционерное общество Сулинского завода в 1917 году выпустило боны номиналами 1, 3, 5, 10, 20, 25, 40 и 50 руб., которые практически не сохранились.

Сулин Черкасского округа Донецкой области являлся одним из центров каменноугольной промышленности Донбасса, имел антрацитовые копи, крупный чугунно-плавильный и железоделательный завод им. Пастухова. Завод вырабатывал 2465 тыс. пудов чугуна, 1738 тыс. пудов железа, 1615 тыс. пудов литой стали, 569 тыс. пудов литых чугунных изделий и 305 пудов стальных изделий.

Вот такие сведения можно выудить из никому не нужного клочка бумаги, бывшего в свое время денежным знаком.

Материал взят с сайта "Бонистика" www.bonistikaweb.ru