На главную

 

 

«СПАСИБО ВАМ ЗА МИРНЫЕ РАССВЕТЫ»…

Мглинские вести № 97 от 25 сентября 2009 года

 

В минувший вторник, 22 сентября жители района отметили 66-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Неумолимо бежит время, сменяются поколения, но никогда в благодарной памяти мглинчан не исчезнет этот незабываемый день. Праздничные мероприятия прошли с особой торжественностью. Приехали встретиться с земляками ветераны войны Михаил Денисович Кусачев из Краснодара, Василий Матвеевич Антоненко из Калуги. В этот памятный день не могли не приехать в ставший родным город Почетный гражданин Мглина Виктор Александрович Черный, бывший председатель райисполкома Рудольф Афанасьевич Котов.

Праздник Дня Победы в 2010 году

Прибыли поздравить мглинчан с праздником директор госзакупок Брянской области Л.А. Фетисова, депутаты облдумы С.В. Пирогов, В.М. Пронин, военный комиссар О.Ю. Алейников.

По сложившейся традиции в 10 часов прошла встреча с ветеранами в администрации района, в ходе которой им были вручены Благодарности и подарки, а М.Д. Кусачев и В.М. Антоненко были награждены юбилейной медалью «65 лет Брянской области».

А затем ветераны и гости отправились на центральную площадь города, где состоялся торжественный митинг.

 

Победители

Открывшая митинг заместитель главы района М.М. Артемьева отметила, что мглинчане стойко защищали Родину на фронте и в партизанских отрядах. Она подчеркнула, что администрация района не только свято чтит память павших, но и проявляет повседневную заботу о ныне живущих ветеранах Великой Отечественной войны.

Кстати, об этом с благодарностью говорили и сами ветераны, выступившие на митинге М.Д. Кусачев, В.М. Антоненко и многие другие, выступавшие на «Огоньке».

Поздравил мглинчан с праздником депутат областной Думы по Мглинскому избирательному округу № 23 С.В. Пирогов, пришла в этот день Правительственная телеграмма с поздравлениями и добрыми пожеланиями от депутата Государственной Думы А.И. Бочарова. Ярким было выступление ученика Мглинской средней школы № 2 Александра Снытко, который поблагодарил ветеранов за мирные рассветы.

Сама матушка-природа благоволила в этот день мглинчанам. Дождливые тучи обошли город стороной. Наверно и поэтому на площадь пришли тысячи представителей трудовых коллективов, учебных заведений, жителей города и селян.

Поклон павшим в боях за Родину

Завершился митинг возложением венков и цветов к памятнику погибшим воинам и партизанам, памятнику освободителям, и обелискам. А затем начались гуляния. Ветеранов и гостей приветливо встречали на «Партизанской поляне» и подворьях, наливали фронтовых сто грамм и потчевали кашей из полевой кухни.

Подворье каждого поселения имеет свое лицо, над созданием композиции которою творчески потрудились и власти муниципальных образований, и культработники. Было заметно, что все старались чем-то удивить: убранством избы, вышивкой, деталями старого крестьянского быта. Столы на подворьях ломились от угощений.

Фронтовые сто грамм

 

 

Оформили «Библиотечную поляну» работники районной библиотеки. Впервые за всю историю мглинчане увидели выставку РОСТО-ДОСААФ.

Как всегда на празднике гостям была предложена отличная культурная программа. Выступали свои доморощенные самодеятельные артисты и коллективы, приехали участники самодеятельности Хотимского Дома культуры Белоруссии. Было где честному народу и отобедать. Взрослым – шашлыки, детям – пирожки, а еще качели и карусели. На нынешнем празднике, как никогда, было много различных аттракционов: и батуты, и американские горки, и квадроциклы. Нашлись по душе развлечения для всех. На площади в этот день была организована выставка композиций из цветов, состоялся конкурс костюмов «Осенние фантазии».

Набрав обороты красочный праздник продолжался до позднего вечера. Завершился он грандиозным фейерверком и дискотекой.

 

Н. НАУМЦЕВ.

Фотографии праздника, посвященного Дню Победы в 2010 г., Ломако Алексея

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную