На главную

 
 

 

№ 4

 2010

 

Христос Воскресе!
Дорогие читатели, с глубокой радостью поздравляю вас с величайшим праздником для всего человечества!
Вновь Господь дарует нам праздник Святой Пасхи! И нет радости светлее, чем пасхальная радость.
Душа человека жаждет вечной счастливой жизни, стремится к истине. Ищет ее... И верующие, и не только верующие, но и те, кто своим сознанием далек от христианской истины, в эту святую ночь с особой силой ощущают, преизобильно изливающуюся светлую радость Воскресения Христова. Праздник напоминает всем живущим о смысле и цели жизни, о воскресении души в Боге.

 

 

Господь Своей жизнью, Своей смертью и Сво­им Воскресением дал нам познать всю истинность смысла нашей веры.

Христос Воскрес и  дал нам новую жизнь, полную благодатных сил. А наше дело - пользоваться этими силами. Вознесем же к Воскресшему Господу свои горячие молитвы. И Он войдет и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу, преобразив наши души! А мы в ответ устремимся за Ним по своему крестному пути!

Христос Воскрес! Распахнем же сердца наши навстречу Страдавшему и Умершему и Воскресшему нас ради! И возблагодарим Господа за данную Им всем нам вечную жизнь! А мы же постараемся следовать Ему, любить каждого человека такой любовью, какой его возлюбил Господь!

С праздником вас, дорогие мои!

Да пребудет навсегда Иисус Христос в жизни нашей!

А свет, воссиявший от Гроба Господня, не оставит вас никогда в скорбях и тяготах жизни емкой, да укрепит нести их ради Небесного Агнца, закланного за грехи наши... Воистину Воскресе Христос!

Благочинный протоиерей Василий Климчук

 

СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА

По благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта 5 апреля был проведён областной Пасхальный фестиваль Приходских воскресных школ  «Светлая седмица». В фестивале приняло участие 11 коллективов воскресных школ Брянской Епархии, среди которых были и воспитанники школы при нашем храме.

В начале фестиваля к зрителям и участникам с приветственным словом и Пасхальным  поздравлением обратился Епископ  Брянский и Севский Феофилакт.

Весь зал стоя пропел Пасхальный тропарь, и представление началось…


 

 

Программа фестиваля была яркой и насыщенной. Маленькие артисты представили на суд зрителей  не только сценки и постановки, но и пасхальные песнопения и стихи.

Сама атмосфера праздника была проникнута темой одного из величайших в истории  человечества   повествований о земной жизни, смерти и Воскресении Господа нашего  Иисуса Христа. А духовные песнопения детских хоров наполняли души великой радостью.

 

Воспитанники нашей воскресной школы (Харина И., Штырхунова А., Мажуго В., Харина Е., Синюкова Т.,  Прусова Е., Прадед О., Мельников Р.) привезли в Брянск Пасхальную постановку и стихи.

Всё происходившее на сцене  было наполнено благоговейным переживанием.

По завершении фестиваля всем его участникам были вручены сладкие подарки и иконы. А Его Преосвященство поблагодарил всех за участие и пожелал, чтобы подобные мероприятия стали традиционными в нашей Епархии

 

 

По сложившейся традиции в пятницу Светлой седмицы после Божественной Литургии в храме в честь Успения Божией Матери  был совершён крестный ход с хоругвиями и иконами на святой источник в честь иконы Божией Матери Мглинской Одигитрии, где был совершён водосвятный молебен.

 

 

 

 

 

 

 

ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

 

 

В ночь с 3 на 4 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы прошло Пасхальное богослужение. На богослужении присутствовал также глава района Кондрат Н.Н.
По традиции за Пасхальной заутреней Настоятель храма протоиерей Василий Климчук прочитал Огласительное слово Святителя Иоанна Златоуста. С 4-го века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.
Затем началась Божественная литургия Светлого Христова Воскресения, по окончании которой отец Василий ещё раз поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой:

«Желаю, чтобы радость Святого праздника наполняла сердца наши не только в эту Пасхальную ночь, но и в грядущие дни, недели и месяцы вашей жизни. Пусть весть о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе подаст нам мужество и силы нести жизненный крест, претерпевать трудности, болезни и испытания. Молитвенно желаю, чтобы радость о Воскресшем Господе Спасителе сопутствовала бы нам на нашем жизненном пути, укрепляла нас в вере. С праздником всех вас!
»
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 



 

   
   

 

Реставрация церкви во имя святителя Николая  с. Луговец


9 апреля в Мглинский район с рабочим визитом прибыл заместитель губернатора Брянской области Теребунов А.Н. Во второй половине дня он вместе с Главой района Кондрат Н.Н. и благочинным Мглинского района Василием Климчуком посетил церковь во имя святителя Николая в с. Луговец, где обсуждался вопрос реставрации храма. Николай Николаевич Кондрат пообещал помочь строительными материалами, а заместитель губернатора – оказать финансовую поддержку в этом благом деле
 

 

                         

«Благовест православия» - издание  Мглинского благочиния,  243220,  Брянская область,  г. Мглинул. Буденногод. 1.         

                                  тел.     2-22-03         е-mail: mglin_blagovest@mail.ru           Тираж – 150 экз.               Редактор Г.М.Штырхунова

 

 

 

На главную