На главную

 
 

 

№ 3

 2010

 

 

 

Думал ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя, касается одинаково и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы Моего ока.

 

Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя и потому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.

Твоя немошь нуждается в Моей силе, и безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.          

Если ты находишься в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно и которые тебя угнетают, то помни - ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО

 

Я - Бог, располагающий всеми обстоятельствами. Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.

 

Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению? Так вот смотри: Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается.

Находишься ли ты в нужде и тебе трудно сводить концы с концами? Помни всегда - ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО

Ибо Я располагаю всем твоим материальным достатком. Я хочу, чтобы ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы.

Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетованиях. Будет того, чтобы тебе могли сказать о нужде твоей: «Вы не верили Господу Богу вашему» (Втор. 8, 12-13).

Переживаешь ли ты ночи скорбей? Ты разлучен с близкими и дорогими твоими? Помни - ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО

Я - Муж скорбей, изведавший многие искушения. Я допустил их к тебе, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное.

Обманулся ли ты в друге своем, в ком-нибудь, кому ты открыл сердце свое? Помни - ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО


 

 

 

 

 

Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь.

Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и все говорил бы Мне в молитве твоей.

Наклеветал ли кто на тебя? Предоставь Мне это дело и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоею, чтобы укрыться от «пререкания языков».

В свое время Я «изведу, как свет, правду твою и судьбу твою, яко полудне» (см. Пс. 36, 6).

Разрушились ли планы твои? Поник ли ты душою и устал? - ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО

Ты создал себе свои планы и принес их ко Мне, чтобы Я благословил их.

Но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело это для тебя и ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо.

Посетили ли тебя неожиданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое? Знай - ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО. Знай и помни всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.

Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими перед очами Моими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.

Не получаешь ты долго известий от близких и дорогих тебе людей и по малодушию твоему впадаешь в отчаяние и ропот, знай - ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Посетила ли тебя тяжелая болезнь - временная или неисцелимая - и ты оказался прикованным к одру своему? Знай -  ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО

Ибо Я хочу, чтобы ты знал Меня еше глубже в немошах своих телесных и не роптал бы за это ниспосланное тебе испытание, не старался бы проникать в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, а безропотно и покорно преклонился бы под благость Мою к тебе.

 

 

Мечтал ли бы ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо того слег на одр болезни и немощи?   ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО

При удачах ты был бы погружен в свои дела и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям, что ты на службе у Меня.

Я хочу научить тебя осознать, что ты - ничто, и ни в чем не можешь доверять себе.

Некоторые из лучших соработни-ков Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть орудием непрестанной молитвы.

Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение? Иди, полагаясь на Меня.

Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, во всех путях твоих, во всем, что будет делаться твоими руками. В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея. Пользуйся им свободно, дитя Мое.

Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать в тебе чувство досады и разочарования, каждое откровение твоей немоши и неспособности - пусть будут помазаны этим елеем.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, а потому и положи в сердце своем слова, которые Я объявил тебе сегодня: ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Храни их, знай и помни всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.

Все послано Мною для совершенствования души твоей, - ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Преподобный Серафим

ВЫРИЦКИЙ.


 

 

Ко Дню православной книги


По инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конце прошлого года Священный Синод Русской православной церкви учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к годовщине выпуска первой печатной книги на Руси - "Апостола" Ивана Федорова. По новому стилю праздник пришелся на 14марта.

 

 

В среду 10 марта ко Дню празднования Православной книги в Суражской  районной библиотеке для студентов Суражского педучилища им. Пушкина проведена беседа «Православная книга». Методисты библиотеки Скок ЕЛ. и Скок К.В. подготовили презентацию «Что такое православная книга», а настоятель  храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир  Фараон рассказал о православных книгах, православных брошюрах и как они помогают людям найти свой путь к Богу и ко спасению.

14 марта при храме Успения Богородицы г. Мглина состоялась выставка православной литературы. Настоятель храма протоиерей Василий Климчук обратился к гостям выставки со словами, в которых подчеркнул жизненную необходимость такого рода мероприятий: «Сегодня как никогда важна роль книги, и не просто книги, а той, которая способна оживить человеческие души, помочь людям обрести смысл жизни, укрепить нравственно. Православие началось с книги - книги, благовествующей людям об избавлении от рабства греху и смерти, о пришествии Бога на землю и воплощении Его в человека. Книги, представленные на таких выставках призваны на сегодняшних реалиях объяснить глубину и красоту Православия, ввести в мир, в котором слова "вера", "честь", "мужество", "самопожертвование", "любовь" никогда не обесценятся и не потеряют своего смысла».

14 марта в День Православной книги для жителей с.Ляличи проведена беседа «Православная книга». Методисты библиотеки Скок Е.М. и Скок К подготовили презентацию «Что такое православная книга», а настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон рассказал о православных книгах, православных брошюрах и как они помогают найти свой путь к Богу и ко спасению.

   

 

ПОКАЯНИЕ – ТАИНСТВО ПРИМИРЕНИЯ С БОГОМ

 

так, Таинство Покаяния включает в себя исповедь и разрешительную молитву.
1) Исповедь. В присутствии свидетеля - священника мы просим у Бога прощения за свои грехи - те мысли, слова или поступки, которые отдаляют нас от Него. При этом мы испытываем сокрушение сердечное и желание никогда впредь не повторять ничего подобного.
2) После того как мы покаялись в своих грехах и выслушали наставление исповедника, священник читает разрешительную молитву. При этом Сам Господь прощает наши грехи. Он уничтожает их власть над нами. Таким образом Бог очищает наши души, примиряет с Собой и укрепляет нашу связь с Ним.
Однако самому человеку трудно увидеть и понять свое недостоинство перед Богом, свое отступничество, называемое грехом. Трудно признать, что мы не умеем любить, прощать обиды или несправедливости, оказывать милость. Нам не хочется прилагать даже самые малые усилия, чтобы сделать это. Кажется интереснее читать детектив или фантастику, чем вникать в Слово Божие. Ведь легкое чтиво не заденет нашей совести, в отличие от Священного Писания. Мы не задумываемся, что иная шутка может оскорбить, слово - причинить боль, сокрытая правда - привести ко лжи или предательству.
Нам трудно осознать свою вину, а еще труднее признать ее вслух, открыто и искренне при свидетеле. Во времена первых апостолов существовали два рода покаяния: тайное, в присутствии только священника, и публичное - перед церковной общиной. Апостол Иаков писал: "Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться" (Иак. 5, 16). Исцелиться не столько от болезней телесных, но прежде всего - от грехов, поражающих душу. В таинстве Покаяния мы получаем от Иисуса Христа дар благодати, который несет подлинное прощение грехов и оправдание для нас.
Кто не знает, как грустно и плохо на душе, когда поссоришься с другом, братом или сестрой. И как радостно, когда мы снова помиримся!

Кажется, все готовы отдать, чтобы не было ссоры, обиды. Тем более с нашим Господом! Радостно, светло и мирно становится на душе, когда осознаешь, что ты получил прощение от Творца, давшего тебе жизнь.
Так не будем смущаться. Войдем в храм, подойдем к аналою. На нем лежат Крест и Евангелие -знаки нашего спасения, знаки присутствия Христа. Рядом стоит священник, готовый засвидетельствовать перед Богом наше раскаяние. Не надо придумывать, что сказать. К исповеди мы готовимся заранее. Сама совесть, если к ней прислушиваться, подскажет, когда и в чем мы отступили от Бога. А потому, подойдя к священнику, мужественно скажем: "Сознаю свою вину в том, что..." (далее слышат только священник и Господь). А потом, выслушав и приняв наставление, преклоним голову под епитрахиль (знак священства) и с благодарностью и трепетом услышим благодатные слова: "Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия, да простит тебе, чадо, все согрешения твоя..." И тогда мир и тихая радость наполнят нашу душу.
 

*************************************************************************************************************

 

ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ (ЕВХАРИСТИИ)

амое главное богослужение, совершаемое в храме,
называется литургией, что значит, в переводе с греческого, "общее дело" или "общее служение
Центром литургии является Евхаристия. Это тоже греческое слово переводится как "благодарение".
Это таинство установил Сам Господь накануне Его распятия, во время Тайной Вечери (пасхальной трапезы) с учениками. Сын Божий избирает Пасху, праздник воспоминания об освобождении от рабства, чтобы принести в жертву Себя для избавления всего человечества от власти греха, от власти смерти. Но прежде чем взойти на крест, Господь оставляет нам Себя на все времена в таинстве Евхаристии. Вот Его слова, которые мы читаем в Евангелии и слышим на литургии: "Иисус взял хлеб и, благословив , преломил и … сказал: «…Примите, ешьте: сие есть Тело Моё, за вас ломимое во оставление грехов…». И , взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: «Пейте из неё, сия есть Кровь Моя Нового завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов». Бескровная жертва (хлеб и вино) с благодарением приносится за весь мир. В алтаре молится священник о том, чтобы хлеб и вино действием Духа Святого стали Телом и Кровью Христовыми. И эта молитва услышана: таинственным образом хлеб и вино становятся бессмертной пищей – Телом и Кровью Господа. Как словосочетание "небо и земля" в Библии означают вселенную, так и слова "плоть и кровь" означают всю полноту Божества Господа Иисуса Христа. Причащаясь святых Христовых Тайн, мы принимаем в себя Самого Христа - Его любовь и мудрость, Его чистоту и верность, Его беспредельное доверие Отцу и бессмертие и многие другие Божественные достоинства, которые постепенно изменяют нас самих. «Сие творите в Моё воспоминание»,

 

заповедал Господь ученикам и всем нам. За этими словами тоже скрыта тайна. Совершая Евхаристию, мы таинственным образом участвуем в той самой Тайной Вечере, на которой присутствует Господь со Своими учениками


На снимках: исповедь и причащение прихожан храма в честь Успения Богоматери
 

 


В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

В администрации Мглинского района произошли кадровые изменения. Вместо ушедшей на пенсию М.М.Артемьевой заместителем Главы администрации района 16 февраля назначена Наталья Васильевна Воликова, ранее занимавшая должность начальника отдела экономики.
С назначением на эту должность Наталью Васильевну поздравил и благочинный Мглинского и Суражского районов протоиерей Василий Климчук.


 

 

 

 

*************************************************************************************************************

В Храме в честь Воздвижения Креста Господня с. Курчичи

 

 

Храм построен в 1831 году. В период советской власти храм трижды закрывался: с 1917 по 1938 год и с 1939 по 1942 год, в 1942 году был открыт по приказу оккупантов, а в 1943 году снова закрыт. Богослужения возобновились в начале 1990-х годов.
В феврале текущего года в Крестовоздвиженской церкви завершился косметический ремонт.

На снимках: настоятель храма протоиерей Владимир Кобляков и благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук

*************************************************************************************************************

 В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ

В первых числах марта Мглинский район с рабочим визитом посетила директор департамента государственных закупок Брянской области Фетисова Лариса Александровна. Почётная гостья нанесла визит и в Успенский собор. Лариса Александровна испросила у благочинного Мглинского округа протоиерея Василия Климчука благословение и обсудила с ним перспективы дальнейшего сотрудничества.


 

 

 

 

 

 

 

 

                         

«Благовест православия» - издание  Мглинского благочиния,  243220,  Брянская область,  г. Мглинул. Буденногод. 1.         

                                  тел.     2-22-03         е-mail: mglin_blagovest@mail.ru           Тираж – 150 экз.               Редактор Г.М.Штырхунова

 

 

 

На главную