На главную

 
 

 

№12

 2010

 

 

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по церковному Преданию, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Деву в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели Ее в Иерусалимский храм. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней, подняться по которым мог только взрослый человек. Трехлетняя Мария, как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Сама быстро преодолела все эти высокие ступени и взошла на верхнюю. Там встретил Богоотроковицу первосвященник Захария (в будущем отец Иоанна Крестителя). Затем первосвященник по внушению свыше ввел Пресвятую Деву в святое святых, куда может входить лишь один из всех людей - сам первосвященник - и то лишь раз в году. Как не восхититься вместе с ангельскими силами такому необычайному событию присутствующим в это время в Храме!
Святая Церковь призывает и нас разделить с Ангелами радость о чудном событии: Ангелы и человецы, Девы вхождение почтим, яко со славою вниде во святая святых. Но одного почтения и преклонения пред чудным Промыслом Божиим, совершающим
нам, нежели ангелам, а потому не удивляться только Ей, но и подражать необходимо. Дева Мария из детства была Сама храмом Духа Святого, и за чистоту душевную и телесную удостоилась быть избранною в селение Бога Слова, удостоилась стать Божией Матерью.

И вот мы видим, что даже для Нее, для Ее усовершенствования нужно было долговременное пребывание в Храме, где Она поучалась в Слове Божием, была питаема манной небесной из рук архангела Гавриила.

 Тем более для нас, для которых помышление сердца... зло от юности (Быт. 8, 21), которые окружены духовными опасностями, которые духовно расслаблены и немощны, тем более для нас пребывание в Церкви Божией, посещение храма необходимо в деле нашего спасения.
 

 

 

 Храм - это место, где наши молитвы особенно действенны, где одно "Господи, помилуй!" заменяет тысячи земных поклонов, совершенных дома. Храм является врачебницей духовной, где лечение гораздо действеннее любой дорогой больницы; лекарство, подаваемое в этой духовной врачебнице неизмеримо сильнее любого самого совершенного лекарства. Здесь всегда течет источник здравия духовного - всеоживляющая Кровь Христова, преподается Его всеоживляющее Тело, преподается через Таинства благодать Духа Святого - жизни Подателя. И как не велики грехи наши, от каких бы язв не страдала совесть, прибегая к сему животворящему источнику с верой и страхом Божиим, мы становимся здравыми в душе.

 

События из жизни прихода

7 декабря – день памяти Святой великомученицы Екатерины. Празднества, сравнимого по масштабам с нынешним, не помнят даже сторожилы одного из красивейших сёл Суражского района – Ляличи. Торжественный молебен у стен храма Святой великомученицы Екатерины возглавил благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук. Ему сослужили настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража протоиерей Владимир Фараон и священник храма во имя Василия Великого Роман Сидоренко.
Здесь же состоялось выездное совещание губернатора Брянской области с главами администраций района и начальниками отделов образования и культуры.
Не забыли организаторы в лице местной власти и о насущных проблемах. Пользуясь приездом на торжества губернатора области Николая Денина и председателя областной думы Владимира Гайдукова, попросили помочь в восстановлении храма во имя Святой Великомученицы Екатерины. Власти обещали помочь и в ближайшее время начать восстановление храма.
 

Молебен

 В храме

 

 

9 декабря епископ Брянский и Севский Феофилакт совершил рабочую поездку по приходам и исправительным учреждениям Брянской области. Целью визита было обсуждение возможностей взаимодействия Учреждений органов исполнения наказаний и Брянской епархии. В ходе поездки Владыка посетил город Мглин и осмотрел храмы Мглинского благочиния.

Он побывал в Успенском соборе, где преподал всем присутствующим своё Архипастырское благословение. Затем вместе с протоиереем Василием Владыка побывал в храме во имя Святой Великомученицы Варвары, где подходят к завершению отделочные работы. Окончание восстановительных работ намечено на конец января будущего года. По их завершении храм во имя Святой Великомученицы Варвары будет освящён. По просьбе благочинного Мглинского округа протоиерея Василия Климчука освящать обновлённый храм будет епископ Брянский и Севский Феофилакт.

 


 

В исправительной колонии  г. Суража           
 



  В храме во имя   Святой Великомученицы Варвары

   

 

17 декабря - Память Святой Великомученицы Варвары

 

Святая великомученица Варвара родилась в г. Илиополе в знатной языческой семье. Отец Варвары Диоскор, рано лишившись своей супруги, был страстно привязан к своей единственной дочери. Чтобы уберечь красивую девушку от посторонних взоров он построил для дочери специальный замок, откуда она выходила только с разрешения отца (кондак 2). Созерцая с высоты башни красоту Божиего мира. Варвара часто испытывала желание узнать его истинного Творца. Когда приставленные к ней воспитательницы говорили, что мир создан богами, которых почитает ее отец, то она мысленно говорила: «Боги, которых почитает мой отец, сделаны руками человеческими. Как эти боги могли создать такое пресветлое небо и такую красоту земную? Един должен быть такой Бог, Которого создала не рука человеческая, но Сам Он, имеющий собственное бытие». Со временем к Диоскору все чаще стали приходить богатые и знатные женихи, прося руки его дочери. Отец, давно мечтавший о замужестве Варвары, решил завести с ней разговор о браке, но, к своему огорчению, услышал от нее решительный отказ исполнить его волю. Диоскор решил, что со временем настроение дочери изменится и у нее появится склонность к замужеству. Для этого он разрешил ей выходить из башни, надеясь, что в общении с подругами она увидит другое отношение к замужеству. Однажды Варвара познакомилась с местными христианками, которые рассказали ей о Триедином Боге, о неизреченном Божестве Иисуса Христа, о Его воплощении от Пречистой Девы и о Его вольном страдании и Воскресении. Просвещенная благодатью Крещения, Варвара еще с большей любовью обратилась к Богу. Она обещала посвятить Ему всю свою жизнь. За время отсутствия Диоскора при его доме велось строительство каменной башни, где рабочие по приказанию хозяина намеревались соорудить два окна с южной стороны. Но Варвара, зайдя однажды посмотреть строительство, упросила их сделать третье окно — во образ Троичного Света (икос 3). Когда же вернулся отец, то он потребовал у дочери отчета о сделанном, «Три лучше чем два, — говорила Варвара, — ибо у неприступного, неизреченного Света, Троичного, Три Окна (Ипостаси или Лица)».

 Услышав от Варвары христианские вероучительные наставления, Диоскор пришел в ярость.

 

Он бросился на нее с обнаженным мечом, но Варвара успела выбежать из дома (икос 4). Она укрылась в горной расселине, которая чудным образом расступилась перед ней. К вечеру Диоскор по указанию одного пастуха все же нашел Варвару и с побоями притащил мученицу в дом (икос 5). Наутро он отвел Варвару к городскому правителю и сказал: «Я отрекаюсь от нее, потому что она отвергает богов моих, и если не обратится к ним снова, то не будет мне дочерью. Мучай ее, державный правитель, как будет угодно твоей воле». Долго уговаривал градоначальник Варвару не отступать от древних отеческих законов и не противиться воле отца. Но святая мудрою речью обличала заблуждения идолопоклонников и исповедала Иисуса Христа Богом. Тогда ее начали сильно бить воловьими жилами, и после этого растирать глубокие раны жесткой власяницей. В конце дня Варвару отвели в темницу. Ночью, когда ее ум был занят молитвой, ей явился Господь и сказал: «Дерзай, невеста Моя, и не бойся, ибо Я с тобою. Я взираю на подвиг твой и облегчаю твои болезни. Претерпи до конца, чтобы вскоре насладиться вечными благами в Царстве Моем". На следующий день все были удивлены, увидев Варвару, — на ее теле не осталось никаких следов недавних истязаний (икос 6). Видя такое чудо, одна христианка, по имени Иулиания, открыто исповедала свою веру и объявила желание пострадать за Христа (кондак 8). Обеих мучениц начали водить обнаженными по городу, а затем повесили на дереве и долго пытали (кондак 9). Их тела терзали крючьями, жгли свечами, били по голове молотком (икос 7). От таких пыток невозможно было остаться человеку живым, если бы мучениц не укрепляла сила Божия. Оставаясь верными Христу, по приказанию правителя, мученицы были обезглавлены. Святую Варвару казнил сам Диоскор (икос 10). Но безжалостного отца вскоре поразила молния, превратив его тело в пепел. Мощи святой обретаются в Киеве, в кафедральном соборе святого князя Владимира.Сожжение жертв пред Богом появилось на Земле в древнейшие времена. Достаточно вспомнить жертву праведного Авеля. Сам Господь в Ветхом Завете повелел Моисею сделать в скинии особый жертвенник для священного курения ароматических веществ. Волхвы, пришедшие поклониться Христу, среди прочих даров преподнесли Богомладенцу ладан. Евангелист Иоанн Богослов видел в Откровении в Небесном храме Ангела, приемлющего золотую кадильницу.

 

 

17 декабря праздничную Божественную Литургию совершили Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук и протоиерей Клинцовского благочиния Василий Воликов. Отец Василий (Воликов) преподнёс в подарок нашему приходу Образ Святой Великомученицы Варвары. В иконе заключена частица мощей Великомученицы, доставленная с Афона. Этот дар стал настоящим событием для прихожан и освятил собой радость праздника.

 

Из творений святых отцов

ПРОТИВ БЛУДНОЙ СТРАСТИ


"Храм Божий свят: а этот храм вы". (1 Кор. 3, 17)

 

Подумай, как сможет блудник войти в церковь после общения с блудницей? Как будет простирать к небу руки, которыми обнимал ее? Как посмеет молиться устами, которыми целовал блудницу?

          Святитель Иоанн Златоуст.

"Всякий, кто смотрит на женщину... уже прелюбодействовал с нею" (Мф. 5, 28). Как же быть, если, живя в обществе, нельзя не смотреть на женщин? Но ведь не просто "кто смотрит на женщину... прелюбодействует", а "кто смотрит с вожделением".
Смотреть – смотри, а сердце держи на привязи. Смотри очами детей, которые смотрят на женщин чисто, без всяких дурных мыслей. Женщин должно и любить, ибо из заповеди о любви к ближним не исключаются и они, но любовью чистой, которая помышляет о душе и духовном родстве, помимо всего прочего... В христианстве, как перед Богом "нет мужеского пола, ни женского" (Гал. 3, 28), так и во взаимных отношениях христиан. Во всех отношениях, ты скажешь, это трудно. Да, без борьбы не бывает, но борьба предполагает нежелание зла; нежелание же милостивым Господом вменяется в чистоту.

        Епископ Феофан Затворник.

Столп опирается на основание, а блудная страсть покоится на пресыщении.

        Преподобный Нил Синайский.

Не говори: что в том, если я пристально посмотрел на красивую женщину? Если ты прелюбодействуешь в сердце, то скоро осмелишься совершить это и плотью.

        Святитель Иоанн Златоуст.

Блудная брань усиливается от пяти причин: от празднословия, тщеславия, многого сна, от склонности к красивой одежде, от пресыщения. Желающий отстранить от себя брань блуда пусть хранится от упомянутых поводов к ней... ибо страсти держатся одна за другую, как звенья в цепи.

        Преподобный авва Исаия

Притча

Однажды к мудрецу пришел посетитель и начал жаловаться:

— У меня все так плохо, хуже не бывает. Я потерял работу, моя жена болеет, дочка никак не может выйти замуж, мой сын не хочет учиться... Подскажите, может, вы знаете, что мне делать?

— Есть одно старинное средство, — ответил мудрец. — Нужно взять много бумажек, написать на них: «И это все пройдет», и разложить во всех комнатах.

Озадаченный человек поблагодарил и ушел.

 

 

Через пару лет возвращается тот же человек и  говорит:

—        Как я вам благодарен, как благодарен, просто нет слов! В моей жизни все изменилось. Я нашел отличную работу, жена выздоровела, дочка вышла замуж, сын закончил учебу и устроился на работу... Все просто отлично! Спасибо вам большое! Да, только еще хотел спросить — те бумажки, которые я в квартире разложил, их можно уже убирать?

— Зачем убирать? — пожал плечами мудрец. — Пусть пока полежат.

 

 

 

                         

«Благовест православия» - издание  Мглинского благочиния,  243220,  Брянская область,  г. Мглинул. Буденногод. 1.         

                                  тел.     2-22-03         е-mail: mglin_blagovest@mail.ru           Тираж – 150 экз.               Редактор Г.М.Штырхунова

 

 

 

На главную