На главную

 
 

 

№11

 2011

 

 

 

 

Загрузить увеличенное изображение. 357 x 450 px. Размер файла 63491 b.

Дорогие братия и сестры, сегодня мы с вами снова вспоминаем неизреченные милости Царицы Небесной, явленные Ею нашему Отечеству в прошлом, и, вспоминая их, мы духовно торжествуем и утешаемся и умиляемся своими сердцами, и успокаиваем свои сердца при мысли, что христиане в лице Богоматери имеют для себя верную и неусыпную Заступницу, Которая всегда зрит наши нужды и потребности. Непрестанное попечение Царицы Небесной о человеческом роде, многообразно открывающееся нам, научает нас живому и крепкому упованию на Промысл Божий и всемощное предстательство Ее о нас. Оно наглядно удостоверяет нас в том, что под благотворными и спасительными для нас воздействиями и влияниями небесного Промышления проходит вся наша жизнь, что Пречистая Владычица Богородица, равно как и все святые, принимает самое живое участие в нашей судьбе, избавляя нас от великих бед и зол и ниспосылая нам свыше Свое благословение и помощь. Такое покровительство Богоматери и святых является нам различно. Оно является в даровании нам разных земных благ, в сохранении жизни нашей и в бесчисленных благодеяниях, которые непрестанно изливаются на нас от Бога и располагают нас любить, благодарить и прославлять Его от всего сердца нашего и от всей души. Оно является в самых скорбях и бедствиях наших, которые научают нас терпению, упованию на Бога и преданности Его всесвятой воле. Оно является, наконец, и в чудесной сверхъестественной помощи, один из случаев которой – в городе Казани – мы сегодня и вспоминаем. Поэтому настоящий праздник есть торжество, веселие и восторг нашего сердца.

Святая Церковь, установив его и собрав нас сюда, имеет целью доставить нам радость, ликование по поводу того, что несет и содержит он в себе. Так нынешний праздник напоминает нам о том, что Богородица есть Заступница наша, что Она за всех молится и творит спасение всем, прибегающим под державный Ее покров.

Поэтому как же нам не прославлять Ее за этот покров, за эту постоянную и усердную помощь нам, многогрешным, как не радоваться этому заступлению перед Сыном Ее и Отцом Небесным! Матерь Божия всегда около нас, Она не столько пребывает на небе, сколько на земле. Насколько нежная материнская любовь всегда своим теплом согревает сердца детей, настолько же, и еще в большей степени, любовь Матери Божией простирается на род христианский, готовая всегда утешить, помочь и спасти от всякого зла и лютого обстояния. В мире много скорбей, и кто же от них нас избавит, как не Преблагословенная Царица Небесная?! Она и избавляет нас невидимо, а иногда видимо, о чем свидетельствуют многие примеры в истории христианской Церкви. Но чтобы действительно всегда быть достойными небесного покровительства и помощи Владычицы нашей, нам необходимо стараться сохранять в своем сердце любовь к Ней и подражать Ее чистому, богобоязненному житию. Из истории сегодняшнего праздника особенно достойно внимания, дорогие братия и сестры, то обстоятельство, что не кто иной, а только невинная отроковица сподобилась видения и именно ей дано было повеление обрести Казанскую икону Божией Матери, и никто другой, а только она сподобилась собственноручно откопать в земле на указанном в видении месте явленный по воле Богоматери образ. Это свидетельствует нам о том, что только чистые душой близки к Божественной святыне и именно к ним особенно благоволит Матерь Божия. Ибо и Господь в святом Евангелии говорит: Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят (Мф. 5, 8). Чистота сердечная есть то нетленное украшение человека, которым он уподобляется Богу; она заимствует свою силу от любви к Богу и к ближним.
Господь повелевает нам очистить сокровенность своей души от всякой скверны греховной, потому что она делает наше сердце нечистым. Всякий грех получает свое начало в нашей душе и всякое беззаконие исходит из нашего сердца. Измыйтеся, и чисти будите, отымите лукавства от душ ваших (Ис. 1, 16),– говорит Господь чрез пророка Исаию. Но что это – нечистота души нашей? Худые, суетные, скверные помыслы, греховные движения души – гордость, тщеславие, ненависть, злоба, гнев, ярость, корыстолюбивые желания и грехолюбивые непримечаемые мысли и похотения, все это – суть нечистота души и скверна нашего сердца. При таковой нечистоте души человек пребывает грешником, хотя бы он и не совершал явных преступлений и грехов, хотя бы внешняя жизнь его была непорочна. Поэтому должно всемерно сохранять чистоту своей души, необходимо всемерно избегать всех соблазнов и обольщений, от которых в душе порождаются скверные мысли и возбуждаются страсти. Если мы будем таким образом сохранять непорочность своей души, то и внешнее наше житие будет добро и чисто, потому что от худых мыслей и дел, от нечистых похотений являются и студные дела. Будем же всячески блюсти в чистоте души свои, и благоволение Божией Матери всегда пребудет с нами, и Сама Владычица наша станет к нам еще ближе. Аминь.


 

 

 

 

22 октября в Мглинском районе прошло два значимых события – в г. Мглине открыт памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане и Чечне, а в деревне Соколовка – памятник солдатам Великой Отечественной войны, не вернувшимся с полей сражений.

 

 

22 года прошло с того времени, как наши войска покинули Афганистан, но для солдат, прошедших его дорогами, годы службы никогда не сотрутся из памяти. 73 уроженца Мглинского района служили там, двое из них - не вернулись домой.
130 мглинских парней участвовали в чеченской войне. Жизни пятерых оборвались на взлёте.

На торжественный митинг по случаю открытия монумента пришли все, кому не безразлична память о тех, кто отдал свои
жизни при исполнении воинского долга.

Право открыть монумент было предоставлено главе района и воинам–афганцам. Затем памятник освятил благочинный Мглинского района протоиерей Василий Климчук.
 

 

 

 

 

В дереве Соколовка возле административного здания поселения, где отныне будет памятное место, собрались жители деревни и окрестных сёл, чтобы увековечить память земляков, погибших в Великой Отечественной войне.
Освящение памятника совершил иерей Пётр Климчук. В своей проповеди священник отметил важность почитания военного подвига наших отцов и дедов в борьбе с фашистскими захватчиками, призвав всех молиться об упокоении душ воинов-героев в Царствии Небесном. По завершении освящения монумента была отслужена заупокойная лития по погибшим.

 

 

 

 

4 ноября, в День празднования Казанской иконе Божией Матери состоялась праздничная Божественная Литургия. На Богослужении присутствовал Глава администрации Мглинского района Кондрат Н.Н. по завершении Богослужения состоялся Крестный ход по малому кольцу города. У источника Мглинской иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия отслужен водосвятный молебен.

С Днём   Учителя!

Новости из Суражского района

 

Благословение на служение в  Армию

Сегодня  28 октября 2011 г. суражане проводили своих призывников в ряды Российской Армии. День призывника Суражского района начался с молебна, который отслужил в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Владимир. Затем батюшка произнес слова напутствия, благословил каждого юношу, вручив нательный крестик и икону с образом Спасителя, пожелал будущим воинам с честью защищать свое православное Отечество.

 

Освящение гидросооружения на реке Ипуть




Разрезана ленточка – символ сдачи в эксплуатацию – на двух гидротехнических сооружениях реки Ипуть 15.11.2011 г. в ее городских границах. За два года мелиораторы Климовской ПМК-120, руководит которой Василий Коленько, освоили более сорока миллионов капитальных вложений, подарив суражанам преображенную реку – полноводную и защищенную от паводков, чистую и привлекательную для отдыхающих. Высокому качеству строительных работ способствовали использование новейших технологий и стройматериалов. Настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон освятил сооружения, благословив суражан, и пожелав дальнейшего процветания родному городу.
 

Пуск газа в д. Придач Суражского района


Долгожданный подарок 15 ноября 2011г. получили жители одного из отдаленных населенных пунктов района – деревни Придач. Сюда, в соответствии с наказами избирателей, пришел природный газ – в рекордно короткие сроки и с высоким качеством прокладку трассы и монтажа сетей низкого давления выполнили специалисты ОАО «Монтажник» которым руководит депутат областной Думы Василий Кармес. Придачь – седьмой населенный пункт, в который в нынешнем сезоне пришло «голубое топливо». Освятил ГРС и благословил местных жителей настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон

 

 

Как Господь может ответить человеку?

 

- Ответ всегда приходит, потому, что в Евангелии сказано: "Просите и дастся вам" [Мф. 7:7]. Вот если мы просим, то чаще всего Господь отвечает нам через обстоятельства нашей жизни, это может быть сразу или немного погодя, это может быть так, как нам это представляется или совсем по-другому. Ответ нам подается через людей, которые нас окружают. Бывает, что обстоятельства мчат нас как экспресс до Санкт-Петербурга, или, наоборот, невидимая стенка вдруг вырастет. Когда решение для человека очень важно и когда сам человек к этому серьезно относится, Господь подает ответ человеку в его душе. В этом случае приходит мысль - не мелькающая, пропадающая - мысль несомненная, как поступить. Если непонятно, как поступить и не с кем посоветоваться, стоит вспомнить совет святых отцов, которые говорят: "Нужно хорошо, внимательно помолиться и послушать в душе ответ". Первая мысль всегда бывает от Бога. Нужно ее услышать и удержать. Та, что придет вторая, почти наверняка будет от лукавого и начнет спорить с первой: "Делай наоборот". В этом случае нужно за послушание исполнять первую. Вот такой тоже бывает ответ Божий. Бывает в некоторых случаях чудесный ответ, когда законы природы нарушаются.

 

 Так было и в древности, и теперь случается. Например, когда с апостола Петра оковы   падали   и   ангел   Божий   приходил.   И   с новомучениками российскими такое бывало: из тысячи 999   человек  казнили,   а  один  чудесным   образом избавлялся. К примеру, московский старец Алексей Мечев. Всех вокруг арестовывали, а его все время миловали, он умер своей смертью. Были и другие, кого Господь  так  сохранил.   Или  в  советские  времена священников все время переводили с места на место, не давали власти, чтобы народ Божий привыкал к пастырю. А случалось, что кого-то одного из сотни оставляли служить в одном храме 10, 20 или 30 лет, и ничего нельзя

было с этим поделать. Бывает и чудесный ответ в жизни человека. Но его нужно заслужить и не стоит его специально искать: "Господи, сотвори со мной чудо!" Это страшно, и не стоит этого просить. Если стоит, чтобы это произошло, Господь даст. Но чаще всего нужно внимательно смотреть, что с нами происходит.


 
 

Существует Выражение "Бог ведёт". Как его понимать?

 

- Есть еще более мудреные слова "провидение", "Божий промысел", "промышление". Это значит, что Бог не только когда-то сотворил мир, который сохраняется и ныне, испорченный нашим грехом и нашими неправдами. Так, некоторые заблуждающиеся философы, так называемые деисты, считают, что Господь запустил всю эту конструкцию, а потом почил от дел своих. Многие люди сейчас на практике такие вот деисты. Они признают, что мир кем-то и когда-то сотворен. Они считают: "Ну, сотворен, - и ладно!" А дальше он сам по себе катится, есть какие-то законы природы, порядки, которые установились, вот мы по ним и живем, а больше нами никто не занимается. Православная вера иначе смотрит на эту проблему. Господь даже о волосе, который на голове у человека, заботится и помнит. Так гласит Евангелие. Случайного ничего не бывает. А это значит, что Господь о каждом из нас ЗАБОТИТСЯ, ПРОМЫШЛЯЕТ, ВЕДЕТ каждого из нас к спасению. Все время дает такие обстоятельства, из которых мы можем выбрать лучшие, от всего греховного отказаться.

Помните, Мария Египетская, такая древняя святая, так тяжко согрешала, что даже когда ехала в Святую землю, развлекалась во время путешествия не лучшим образом. А в храм Гроба Господня пошла почти что в шутку, как на экскурсию, а войти не смогла - вдруг стенка выросла. Не заставлял же ее Господь поверить - только остановил у святыни. Можно было махнуть рукой, как сделала бы всякая современная девица. Ну, не вошла - и ладно. Отправилась бы снова тем же самым заниматься. А Мария Египетская в этот миг поняла, что все происшедшее не случайно. И с этого момента вся жизнь ее переменилась.

И так бывает у каждого из нас. Если мы внимательно посмотрим на нашу жизнь, то поймем, что такие вехи и у нас были, когда вырастал указательный знак - туда не ходи, там пропасть, а вот там - дорога ко спасению. Вспомните, каждый найдет в своей жизни такое.

Протоиерей Максим Козлов.

«Детский катехизис. 200 детских вопросов и недетских ответов».


Притча


Мальчик лет пяти—шести, гуляя с родителями по лесу, увидел чистый ручей. Он напился свежей воды, а потом — ради забавы — взял в руки веточку и принялся мутить воду в ручье. Дно ручья было землянистым, и потому на поверхность тотчас поднялся песок, опавшие листья и разный мусор. Некогда прозрачная вода стала непригодна для питья. Малышу быстро разонравилось смотреться в грязную воду ручейка. Он кинул туда веточку и побежал к маме.
А где-то высоко в горах другой мальчик так же забавлялся с горным ручейком. Он тоже хотел помутить воду веточкой. Но дно ручейка было каменистым, и он сломал веточку и побежал дальше, ничего не добившись. Поток был чист как и прежде.
Подобно этому некоторые люди внешне кажутся добрыми и отзывчивыми, как чистый ручей. Но попробуй хоть нечаянно обидеть такого человека и увидишь, как со дна души всплывут самомнение, мелочность и гордыня и старые обиды, подобно тине и мусору в ручье лесном. Когда же человек постоянно поучается в Слове Божьем и о горнем помышляет, то постепенно пример смирения Христова закаляет добродетельного человека смирением и крепким терпением, о которые, как тростинки о камень, ломаются всякая человеческая злоба и неприязнь.

Притча о ручье с каменистым и илистым дном

 

 

                         

«Благовест православия» - издание  Мглинского благочиния,

 243220,  Брянская область,  г. Мглинул. Буденногод. 1.       тел.     2-22-03         е-mail: mglin_blagovest@mail.ru          

 Тираж – 150 экз.               Редактор Г.М.Штырхунова

 

 

 

На главную