На главную

 
 

 

№ 4

 2012

 

 

 

 

 

Со светлым праздником Пасхи!

 

 

 

Великое событие — Светлое Христово Воскресение — празднуется Святой Православной Церковью как величайший из всех праздников. Это Торжество из торжеств и праздников Праздник. Он называется еще пасхою, то есть днем, в который совершилось наше перехождение от смерти к жизни и от земли к небу.
Почему же этот день так важен для нас?- Две тысячи лет тому назад сам ног нашего ради спасения стал человеком и, претерпев страдания и смерть на кресте. воскрес" из мертвых. именно воскресение господа Иисуса Христа из мертвых мы и празднуем в день Святой Пасхи. Своим воскресением господь избавил нас от власти греха и вечной смерти. Воскресение Христа — это основа нашей веры, это первая, самая важная и великая истина, которую начали благовествовать апостолы. «Если Христос не воскрес, — говорил апостол Павел, — то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (i кор.15д4-)- но Христос воскрес и совоскресил с собою весь человеческий род.
«Как пугает и страшит нас смерть — пишет Святейший Патриарх Кирилл. — Человеку кажется, что с его уходом опускается черная непроницаемая завеса, наступает небытие и конец всему. А смерти нет: за ней — свет воскресения. и Христос показал и доказал нам это».
По словам Святейшего Патриарха, - смерть Господа на кресте была ВРЕМЕННОЙ ПОБЕДОЙ ДИАВОЛА. КОГДА ЗЛО ВИДИМЫМ ОБРАЗОМ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛО НАД ДОБРОМ, КОГДА ОКАЗАЛИСЬ КАК БЫ ПОВЕРЖЕННЫМИ, УНИЖЕННЫМИ И ОСКВЕРНЕННЫМИ ТЕ ВЕЛИКИЕ ИСТИНЫ, КОТОРЫЕ Он ПРИНЕС ЛЮДЯМ.
 

Но после Креста и смерти совершается Воскресение. Господь воскресает, ибо Он не только Сын человеческий. Он — Сын Божий, Он — Сам Бог — Источник и Податель жизни всего мира. Он — Творец, в Себе Самом содержащий могущество и энергию, преодолевающие силу притяжения смерти, способные разорить ее узы, вдохнуть жизнь в умершее. Сын Божий и Сын Человеческий воскресает в третий день после смерти. Таково самое сильное, яркое и убедительное свидетельство о Божественности Иисуса Христа, о Его победе над диаволом... И когда мы наблюдаем видимое торжество зла и негодуем на это, то должны не забывать; зло — призрак, его сила бессильна, оно повержено. За Крестом следует Воскресение. Христос воскрес из мертвых и тем самым победил зло. Но, чтобы быть сопричастниками этой победы, мы должны выть вместе со Христом, и тогда за нашим крестом всегда будет воскресение, за призрачной победой зла — подлинная победа добра, за скорбью — радость.
Воскрес Христос, следовательно, восторжествовали правда и любовь, до сих пор попираемые неправдами, лукавством и
злобой человеческими. «Господь воцарися и в лепоту (красоту воскресения Своего) облечеся!» Это значит, что всякое ради Христа свершаемое добро, будь то поступок, слово и даже мысль, по-настоящему победоносно и бессмертно. Какими бы слабыми и немощными мы ни были, сколь незначительными и несовершенными нам ни представлялись собственные усилия исполнить заповеди Евангельской любви, и мы, и наши дела, в Боге соделанные, окажутся сильнее всей мировой тьмы, всего мирового зла, ибо Христос воистину воскрес! Вот почему Он обращается к Своим ученикам и последователям со всерадостным повелением: "Дерзайте, яко Аз победих мир (Ин. 16, 33)
К Пасхе на Гробе Господнем в Иерусалиме каждый год уже много веков происходит удивительное событие — схождение Благодатного Огня.
Спаситель принес на землю людям совершенную радость. И потому в пасхальную ночь совершается самое торжественное богослужение года. Мы слышим в церкви песнопение и сами принимаем участие в этом пении: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити»
Празднование Пасхи продолжается сорок дней— столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. Всю первую неделю Праздника, Светлую Седмицу, служба в храме совершается особенная: торжественнее, чем во все другие праздники и дни.
На Пасху и во всю Светлую Седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, в храмах не совершается поминовение усопших. Оно возобновляйся с Радоницы — вторника второй недели после Пасхи, когда верующие после церковной молитвы об усопших, посещают кладбища.
День Воскресения Христова столь важен, что вспоминается нами на каждой неделе —по воскресеньям.
В Пасхальные дни мы приветствуем друг друга братским целованием со словами: «Христос Воскресе'» — и ответным: «Воистину Воскресе!» Христосуемся и обмениваемся крашеными яйцами, которые служат символом новой, блаженной жизни, открывшейся из гроба Спасителя.

 

Синодальный отдел по делам молодёжи РПЦ.

Православное миссионерское движение «Георгиевцы»

 

 

 

Служение в Колонии поселения №3  г.Суража

 

В Великую субботу 14.04.2012 г. настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.Суража протоиерей Владимир Фараон посетил Колонию поселения и совершил освящение пасхальных куличей и яиц. Поздравил осужденных с наступающим праздником Пасхи Господней.

В четверг Светлой седмицы 19.04.2012г. настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.Суража протоиерей Владимир Фараон посетил Колонию поселения и совершил водосвятный молебен. Поздравил осужденных с праздником Пасхи Господней и прочитал пасхальное послание святейшего патриарха Кирилла и Преосвященнейшего Александра епископа Брянского и Севского.

 

 

 

 

 

 

В Мглинской школе -интернат

 

Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук в очередной раз нанёс визит в Мглинскую коррекционную школу-интернат. Отец Василий поздравил ребят с праздником Светлой Пасхи, вручил пасхальные куличи и яйца и зачитал Пасхальное послание епископа Брянского и Севского Александра.

Особую радость у ребят вызвали пасхальные листовки, которые вручил ребятам ответственный по работе с молодёжью  в Мглинском благочинии Константин Барейшис. Отец Василий долгое время общался с воспитанниками, ведь таких встреч ребята ждут с нетерпением.

 

Болезни и неприятные случаи посылаются нам к пользе нашей души, и прежде всего, к смирению нашему и к тому, чтобы вели жизнь свою осмотрительнее и рассудительнее. Преподобный Амвросий Оптинский

Христос Воскресе!

 

В день Светлой радости о Воскресшем Господе 15 апреля 2012 года в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы было совершено Пасхальное Богослужение. Прихожане, жители города и окрестных поселений активно участвовали в молитвенном прославлении Христа, даровавшего нам жизнь вечную! На праздничном Богослужении также присутствовал Глава Мглинского района КондратН.Н. и сотрудники администрации города. За порядком во время проведения Богослужения следили представители правоохранительных органов. По обычаю за Богослужением было прочитано послание Святейшего Патриарха Кирилла и послание нашего архипастыря Преосвященнейшего Александра, епископа Брянского и Севского. Затем во дворе храма состоялось освящение куличей. С пением «Христос Воскресе из мертвых» наш приход с радостью встретил день Пасхи!
 

 

В Мглинском благочинии прошла просветительская акция   «Пасхальная листовка»

 

Синодальным отделом по делам молодежи в рамках Международной молодежной программы «Вера и дело» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 апреля была проведена ежегодная  общецерковная миссионерская акция по раздаче пасхальных просветительских листовок.

Подобные акции стали уже традиционными для молодежи многих регионов России.

Миссией акции является просвещение и повышение церковной грамотности людей нецерковных.

 

 

 

 

Молитвенное стояние "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени"

 

За последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся с вопиющего акта кощунства 21 февраля 2012 года в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В этот день группа лиц богохульствует на амвоне в непосредственной близости от святого алтаря, частиц Ризы Господа нашего Иисуса Христа и Ризы Пресвятой Богородицы, мощей великих святых. 6 марта 2012 года в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность; 18 марта 2012 года храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется хульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста;

20 марта 2012 года в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы и втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень. В этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на Предстоятеля Церкви. Всё это - слагаемые одной кампании против Православия и Русской Православной Церкви. Поэтому Русская Православная Церковь призвала 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

На фото: Молебное стояние в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

 

Как вести себя после Причастия

Если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая сви­нья идет валяться в грязи.(2 Пет. 2,20-22).

Причастившись Христовых Тайн, мы долж­ны сознавать, Что и Кого мы в себе несем. И с момента Причастия без паузы, без перерыва должна начаться наша подготовка к следующе­му Причастию.  И не надо думать,  что, если мы причастились сегодня, то к следующей Ев­харистии можно готовиться за день или за три дня до нее, а в остальное время можно жить так, как будто Христос не присутствует в нас.

Епископ Илларион (Алфеев) (ХХ-ХХ1 вв.).

Плоды Святого Причащения действуют, ес­ли мы не оскорбляем святыню. Если же оскор­бляем ее, то в тот же день Причащения она перестает действовать. А оскорбляем мы свя­тыню чем? 

Зрением,  слухом и другими чув­ствами; многословием и осуждением. Потому в день Причащения надо преимущественно хранить зрение и больше молчать, держать язык за зубами.

Преподобный Алексий Зосимовскнй (1844-1928).

Часто после усердной молитвы бесы напада­ют на нас с большой силой, как бы желая ото­мстить нам. Мало того, они даже после Приоб­щения с величайшим ожесточением стараются вселить в нас нечистые мысли и пожелания, с тем, чтобы отомстить нам за сопротивление и победу над ними, и с тем, чтобы уменьшить в нас веру, стараясь как бы доказать, что нет нам никакой пользы от Святого Причащения, и наоборот, еще хуже бывает борение. Но не должно унывать от этого, понимая коварство врага — побеждать  его  верой  и  упорством  в борьбе с ним.

Священномученик Серафим (Звездинский), епископ Дмитровский (1883- ок. 1937).

 

 

 

 

                         

«Благовест православия» - издание  Мглинского благочиния,

 243220,  Брянская область,  г. Мглинул. Буденногод. 1.       тел.     2-22-03         е-mail: mglin_blagovest@mail.ru          

 Тираж – 150 экз.               Редактор Г.М.Штырхунова

 

 

 

На главную