На главную

 
 

 

№1

 2012

 

 

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

 

 

Загрузить увеличенное изображение. 357 x 450 px. Размер файла 63491 b.


Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим, мироспасительным и радостным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сегодня ликуют и радуются сердца всех верующих людей; ликуют и радуются в осознании того, что в эту священную и спасительную ночь для всего мира и для человека пришло искупление. Ибо для нас и нашего ради спасения на эту плачевную земную юдоль приходит Спаситель мира. Приходит для того, чтобы разрушить преграду между тварью и Творцом, положенную грехопадением, и даровать обновленному человечеству Вечную жизнь и радость Богообщения.

Сын Божий стал Человеком, чтобы человек мог стать сыном Божиим. В Своем воплощении Бог отдает миру Самого Себя безраздельно и без остатка. В этом проявляется акт высочайшей Любви, которая не ищет своего, но ради другого жертвует собою. Мы знаем, что когда родился Господь Спаситель была глубокая ночь. Мир спал в своем грехе. К сожалению, эта же греховная дремота, этот же греховный сон продолжает одолевать человека и поныне. Не многие из людей сподобились в ту рождественскую ночь прийти и поклониться Богомладенцу Христу. Это были лишь пастыри, простые неграмотные люди, которые удостоились славного видения — явления им с неба Ангелов, которые возвестили о рождении Спасителя мира. Об этом рассказывает Евангелист, передавая речь Ангела, который сказал пастухам: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который Христос Господь» (Лк. 2; 10,11). И эти же пастухи имели возможность услышать дивную песнь, которая и сейчас поется в наших Святых Православных храмах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Я не случайно, братья и сестры, подчеркнул то, что немногие из людей сподобились этого славного видения и откровения им величайшей тайны — тайны воплощения — тайны Рождества по плоти Христа Спасителя. Не случайно потому, что хотелось бы, чтобы и мы смогли уподобиться этим простым пастушкам, которые были свидетелями славного и дивного события. Невольно может возникнуть вопрос: «Христос Спаситель родился две тысячи лет назад, как Он может родиться ныне, и как мы можем стать свидетелями Его рождения?»

  Святая Церковь задолго до праздника Рождества Христова воспевает: «Христос рождается, славите!» Обратите внимание на эти слова. В них не говорится, что Христос родился и потому мы должны Его славить. «Христос рождается» — здесь употребляется настоящее время. Это значит, что Боговоплощение есть вечно живое событие в бытии всего мира, в истории человечества, в деле нашего спасения. Христос действительно постоянно рождается, и местом Его рождения — тем самым вертепом, той самой пещерой, теми яслями, в которых Он возлег, — является наше сердце! Вот, где постоянно происходит рождение Христа Спасителя! Рождество Христово, совершившееся две тысячи лет назад в Вифлееме, — и ныне для нас близкое жизненно-спасительное событие. В эту священную ночь мы должны уподобиться и тем волхвам, которые пришли к Богомладенцу Христу и принесли Ему свои дары: золото, ладан и смирну. Золото — как царю, ладан — как Богу и смирну — как человеку. Но какой дар мы можем принести Богу? И что есть у нас, богатых своими грехами людей? Да, к сожалению, все мы богаты грехами, а не делами любви и милосердия. Но, несмотря на это, пусть каждый из нас позаботится о том, чтобы принести Богу, а значит и каждому находящемуся рядом с нами человеку, свою любовь и тепло своего сердца. Это касается не только наших семей, которые, к глубокому сожалению, полны раздоров, вражды, а подчас и ненависти (очень печально, когда в одной семье живут такие пороки и страсти). Но это касается и всех тех людей, которые работают с нами, живут рядом или просто случайно встретились нам. Мы должны приложить все усилия, чтобы этому человеку стало счастливее жить. Поступая так, мы можем надеяться, что не останется без наших даров родившийся ради нашего спасения Господь и Спаситель мира Иисус Христос. Вот какие чувства и мысли должны переполнять наши сердца, да и наши умы, в эти светозарные дни праздника Рождества Христова. Я паки и паки сердечно приветствую и поздравляю вас с этим великим праздником, а так же желаю вам радости, радости о Христе Родшемся нашего ради спасения. И пусть никакое горе, никакая печаль, никакая земная утрата не омрачит в наших сердцах этой радости, потому что нынешний праздник Рождества Христова — это праздник жизни! Станем мысленно у пещеры, где некогда родился Христос, и поклонимся Ему вместе с чистосердечными пастухами, мудрыми волхвами, праведным Иосифом Обручником, вместе с Пречистой Девой Богоматерью, с Ангелами и со всей спасенной тварью. Вместо золота, ладана и смирны принесем в дар Богомладенцу Христу красоту наших душ и чистоту наших сердец. Аминь.
 

 

 

 

 

В день светлого праздника Рождества Христова воспитанники Воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина поздравили прихожан с праздником. В храме во имя Святой Великомученицы Варвары ребята представили постановку «Сказание о Рождестве Господа Иисуса Христа, о проклятом царе Ироде и его ужасной смерти». В этот же день они, совместно с Домом детского творчества посетили с праздничной программой Мглинскую школу- интернат.

 

Со сцены  звучали колядки, песни и стихи, в которых ребята прославляли рожденного Богомладенца Христа. Воспитанники школы- интернат всегда очень тепло принимают у себя гостей. И на этот раз Рождественская программа никого не оставила равнодушным. По окончании выступления Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук вручил детям рождественские подарки.
 

 

День святителя Василия Великого

14 января Православная Церковь торжественно отмечает памятьСвятителя Василия Великого. Святитель Василий Великий родился около 330 года в городе Кесарии Каппадокийской (Малая Азия) в благочестивой христианской семье Василия и Емилии. Отец святителя был адвокатом и преподавателем риторики. Первоначальное образование Василий получил под руководством своих родителей и бабки Макрины, высокообразованной христианки.

После смерти отца и бабки Василий отправился для дальнейшего образования в Константинополь, а затем в Афины, где в совершенстве изучил разнообразные науки — риторику и философию, астрономию и математику, физику и медицину. Примерно в 357 году Василий вернулся в Кесарию, где некоторое время преподавал риторику. В Антиохии, в 362 году он был посвящен в сан диакона епископом Мелетием, а в 364 году посвящен в сан пресвитера епископом Кесарийским Евсевием. Исполняя свое служение, святитель Василий ревностно проповедовал и неустанно заботился о нуждах своей паствы, благодаря чему снискал высокое уважение и большую любовь. Вскоре (370) святитель Василий был избран Собором епископов на Кесарийскую кафедру. В тяжелое для Церкви время он проявил себя как пламенный защитник православной веры, ограждая ее от ересей своими словами и посланиями. Особенно следует отметить три его книги против арианского лжеучителя Евномия, в которых святитель Василий Великий учил о Божестве Святого Духа и единстве Его природы с Отцом и Сыном. За свою короткую жизнь святитель Василий оставил потомкам множество богословских трудов: девять бесед на Шестоднев, 16 бесед на разные псалмы, пять книг в защиту православного учения о Святой Троице; 24 беседы на различные богословские темы; семь аскетических трактатов; правила монашеские; устав подвижнический; две книги о Крещении; книгу о Святом Духе; несколько проповедей и 366 писем разным лицам.
Святитель Василий Великий, наряду со святителем Николаем Чудотворцем, издревле пользовался особым почитанием у русского верующего народа. Частица мощей святителя Василия и поныне пребывает в Почаевской Лавре. Честная глава святителя Василия благоговейно хранится в Лавре святого Афанасия на Афоне, а десница его — в алтаре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

 

С Днём   Учителя!

Новости из Суражского района

 

День 14 января является Днём Тезоименитства для благочинного Мглинского округа протоиерея Василия Климчука.
 


После Божественной литургии прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы поздравили своего настоятеля с Днём Ангела.

Милость Божия да неотступно будет с Вами,отец Василий!

Примите наши самые искренние и сердечные поздравления с  Днём Ангела! Его святыми молитвами да оградит Вас Господь от всякого зла, укрепит Ваши духовные и телесные силы , подаст мудрость духовную и ревность ко спасению. Да поможет он Вам пройти земной путь в исполнении заповедей Христовых.  Да сопутствует Господь Вам во всех Ваших благих делах.

Молитвенно желаем вам крепкого здоровья и всякого благопоспешения в Вашей жизни и трудах на благо Святой Церкви и нашего земного Отечества.

Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук навестил семью бывшего алтарника храма в честь Успения Пресвятой Богородицы Власенко Ивана Михайловича и Нины Петровны. Отец Василий поздравил супругов с Новолетием и Рождеством Христовым, преподнёс им подарки, пожелал помощи Божией в их трудах и долгих лет жизни. Встреча со священником - замечательная возможность для пожилых людей, которые по причине старости, болезни, а также удаленности дома от собора не могут регулярно посещать службы, помолиться, решить свои внутренние проблемы, укрепиться в вере и, конечно, получить благодать Божию. Поэтому для семьи Власенко такая встреча всегда радостна и трепетна.

 

 

 

 

21 января в очередную паломническую поездку к православной святыне во главе с благочинным Мглинского округа протоиереем Василием Климчуком отправились прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богордицы. На этот раз паломники посетили Стародубский район. Они поклонились чудотворному образу Чубковичской иконы Божией Матери, который находится в храме Святой Праведной Анны с.Чубковичи.

 

Частицы духовной мудрости

Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того что просил. Я получил всё, что мне было нужно. Бог внял моим молитвам.

 

 

                         

«Благовест православия» - издание  Мглинского благочиния,

 243220,  Брянская область,  г. Мглинул. Буденногод. 1.       тел.     2-22-03         е-mail: mglin_blagovest@mail.ru          

 Тираж – 150 экз.               Редактор Г.М.Штырхунова

 

 

 

На главную